Turnos de Exámenes 2020

TURNO FEBRERO-MARZO 
ASIGNATURA 1º Llamado 2º Llamado 3º Llamado 4ºLlamado
Física  Biológica 20/05/20
Química Biológica  I (**) 21/05/20
Química Biológica  II (**) 21/05/20
Biología y Ecología 18/05/20
Metodología de la Investigación 19/05/20
Anatomía Descriptiva y Comparada I 21/05/20
Histología I y Embriología Básica 18/05/20
Anatomía Descriptiva y Comparada II 22/05/20
Histología II y Embriología Especial 22/05/20
Zootecnia General 19/05/20
Bioestadística 20/05/20
Fisiología 21/05/20
Genética 19/05/20
Microbiología 20/05/20
Parasitología Veterinaria 21/05/20
Inmunología  (*) 22/05/20
Epidemiología 22/05/20
Semiología y Análisis Clínico 21/05/20
Patología General Veterinaria 18/05/20
Farmacología y Terapéutica (*) 20/05/20
Sociología Rural, Agroecología y Ext. (**) 21/05/20
Patología Especial Veterinaria 18/05/20
Cirugía I 19/05/20
Inglés I (**) 21/05/20
Enfermedades Parasitarias 21/05/20
Enfermedades Infecciosas 22/05/20
Cirugía  II 19/05/20
Nutrición Animal 20/05/20
Inglés  II (****) 21/05/20
Patología Médica 20/05/20
Patología Quirúrgica 19/05/20
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción. 18/05/20
Ética y Legislación Veterinaria  (*) 22/05/20
Sueros y Vacunas (*) 19/05/202
Agrostología 19/05/20
Economía Agraria y Administración Rural(*) 18/05/20
Producción de  Porcinos y Pequeños Rumiantes 21/05/20
Producción Avícola y Pilíferos 20/05/20
Producción Equina 22/05/20
Producción de Bovinos  Lecheros 21/05/20
Producción de Carne Bovina  (**) 19/05/20
Salud Pública: Epidemiología, Saneamiento, Educación y Administración. 22/05/20
Higiene y Microbiología de los Alimentos. 18/05/20
Medicina Veterinaria,  Manejo y Conservación de Fauna Silvestre 20/05/20
Clínica de Animales de Compañía (**) 18/05/20
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales 21/05/20
Tecnología de Alim de Origen Animal 18/05/20
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO ABRIL 
ASIGNATURA Único Llamado
Física  Biológica 24/06/20
Química Biológica I (**) 25/06/20
Química Biológica   II (**) 25/06/20
Biología y Ecología 22/06/20
Metodología de la Investigación 23/06/20
Anatomía Descriptiva y Comparada I 25/06/20
Histología I y Embriología Básica 22/06/20
Anatomía Descriptiva y Comparada II 26/06/20
Histología II y Embriología Especial 26/06/20
Zootecnia General 23/06/20
Bioestadística 24/06/20
Fisiología 25/06/20
Genética 23/06/20
Microbiología 24/06/20
Parasitología Veterinaria 25/06/20
Inmunología (*) 22/06/20
Epidemiología 26/06/20
Semiología y Análisis Clínico 25/06/20
Patología General Veterinaria 22/06/20
Farmacología y Terapéutica (*) 24/06/20
Sociología Rural, Agroecología y Extensión  (**) 25/06/20
Patología Especial Veterinaria 22/06/20
Cirugía I 23/06/20
Inglés I (**) 25/06/20
Enfermedades Parasitarias 25/06/20
Enfermedades Infecciosas 26/06/20
Cirugía  II 23/06/20
Nutrición Animal (*) 24/06/20
Inglés  II   (****) 25/06/20
Patología Médica 24/06/20
Patología Quirúrgica 23/06/20
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción 22/06/20
Ética y Legislación Veterinaria (*) 26/06/20
Sueros y Vacunas (*) 23/06/20
Agrostología 23/06/20
Economía Agraria y Administración Rural  (*) 22/06/20
Producción de Porcinos y Pequeños. Rumiantes 25/06/20
Producción Avícola y Pilíferos 24/06/20
Producción Equina 26/06/20
Producción de Bovinos  Lecheros 25/06/20
Producción de Carne Bovina  (**) 23/06/20
Salud Pública: Epidemiología, Saneamiento, Educación y Administración. 26/06/20
Higiene y Microbiología de los Alimentos 22/06/20
Med. Vet., Manejo y Conservación de Fauna Silvestre 24/06/20
Clínica de Animales de Compañía (**) 22/06/20
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales 25/06/20
Tecnología de Alimentos de Origen Animal 22/06/20
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO  JULIO  
ASIGNATURA 1º Llamado 2º Llamado
Física  Biológica 08/07/20 05/08/20
Química Biológica  I (**) 07/07/20 30/07/20
Química Biológica   II (**) 07/07/20 30/07/20
Biología y Ecología 06/07/20 27/07/20
Metodología de la Investigación 07/07/20 28/07/20
Anatomía Descriptiva y Comparada I 08/07/20 30/07/20
Histología I y Embriología Básica 06/07/20 27/07/20
Anatomía Descriptiva y Comparada II 08/07/20 31/07/20
Histología II y Embriología Especial 08/07/20 31/07/20
Zootecnia General 07/07/20 28/07/20
Bioestadística 08/07/20 05/08/20
Fisiología 06/07/20 30/07/20
Genética 07/07/20 28/07/20
Microbiología 08/07/20 05/08/20
Parasitología Veterinaria 06/07/20 30/07/20
Inmunología  (*) 06/07/20 27/07/20
Epidemiología 08/07/20 31/07/20
Semiología y Análisis Clínico 08/07/20 30/07/20
Patología General Veterinaria 06/07/20 27/07/20
Farmacología y Terapéutica (*) 08/07/20 05/08/20
Sociología Rural, Agroecología y Extensión (**) 08/07/20 30/07/20
Patología Especial Veterinaria 06/07/20 27/07/20
Cirugía I 07/07/20 28/07/20
Inglés I(**) 08/07/20 30/07/20
Enfermedades Parasitarias 06/07/20 30/07/20
Enfermedades Infecciosas 03/07/20 31/07/20
Cirugía II 07/07/20 28/07/20
Nutrición Animal 08/07/20 05/08/20
Inglés II ( ****) 08/07/20 30/07/20
Patología Médica 08/07/20 05/08/20
Patología Quirúrgica 07/07/20 28/07/20
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción 06/07/20 27/07/20
Ética y Legislación Veterinaria 07/07/20 31/07/20
Sueros y Vacunas (*) 07/07/20 28/07/20
Agrostología 07/07/20 28/07/20
Economía Agraria y Administración Rural  (*) 06/07/20 27/07/20
Producción de Porcinos y Pequeños Rumiantes 07/07/20 30/07/20
Producción Avícola y Pilíferos 08/07/20 05/08/20
Producción Equina 08/07/20 31/07/20
Producción de Bovinos  Lecheros 07/07/20 30/07/20
Producción de Carne Bovina ( **) 07/07/20 28/07/20
Salud Pública: Epidemiología, Saneamiento, Educación y Administración 08/07/20 31/07/20
Higiene y Microbiología de los Alimentos 06/07/20 27/07/20
Med. Vet, Manejo y Conservación  de Fauna Silvestre 08/07/20 05/07/20
Clínica de Animales de Compañía (**) 06/07/20 27/07/20
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales 07/07/20 30/07/20
Tecnología de los Alimentos de Origen Animal 06/07/20 27/07/20
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO AGOSTO 
ASIGNATURA Único Llamado
Física  Biológica
Química Biológica  I  (**)
Química Biológica   II  (**)
Biología y Ecología
Metodología de la Investigación
Anatomía Descriptiva y Comparada I
Histología I y Embriología Básica
Anatomía Descriptiva y Comparada II
Histología II y Embriología Especial
Zootecnia General
Bioestadística
Fisiología
Genética
Microbiología
Parasitología Veterinaria
Inmunología  (*)
Epidemiología
Semiología y Análisis Clínico
Patología General Veterinaria
Farmacología y Terapéutica  (*)
Sociología Rural, Agroecología y Extensión  (**)
Patología Especial Veterinaria
Cirugía I
Inglés I  (**)
Enfermedades Parasitarias
Enfermedades Infecciosas
Cirugía II
Nutrición Animal  (*)
Inglés II  (****)
Patología Médica
Patología Quirúrgica
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción
Ética y Legislación Veterinaria  (*)
Sueros y Vacunas (*)
Agrostología
Economía Agraria y Administración Rural  (*)
Producción de Porcinos y Pequeños Rumiantes
Producción Avícola y Pilíferos
Producción Equina
Producción de Bovinos  Lecheros  (*)
Producción de Carne Bovina  (**)
Salud Pública: Epid., Saneamiento, Educación y Adm.
Higiene y Microbiología de los Alimentos
Medicina Veterinaria, Manejo y Conservación de Fauna Silvestre
Clínica de Animales de Compañía  (**)
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales
Tecnología de Alimentos de Origen Animal
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO NOVIEMBRE-DICIEMBRE 
ASIGNATURA 1º  Llamado 2º Llamado 3º Llamado
Física  Biológica
Química Biológica  I  (**)
Química Biológica   II  (**)
Biología y Ecología
Metodología de la Investigación
Anatomía Descriptiva y Comparada I
Histología I y Embriología Básica
Anatomía Descriptiva y Comparada II
Histología II y Embriología Especial
Zootecnia General
Bioestadística
Fisiología
Genética
Microbiología
Parasitología Veterinaria
Inmunología  (*)
Epidemiología
Semiología y Análisis Clínico
Patología General Veterinaria
Farmacología y Terapéutica (*)
Sociología Rural, Agroecología y Extensión (**)
Patología Especial Veterinaria
Cirugía I
Inglés I  (**)
Enfermedades Parasitarias
Enfermedades Infecciosas
Cirugía II
Nutrición Animal  (*)
Inglés II    (****)
Patología Médica
Patología Quirúrgica
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproduc.
Ética y Legislación Veterinaria  (*)
Sueros y Vacunas (*)
Agrostología
Economía Agraria y Adm. Rural  (*)
Produc.de Porcinos y Pequeños Rumiantes
Producción Avícola y Pilíferos
Producción Equina
Producción de Bovinos  Lecheros  (*)
Producción de Carne Bovina  (**)
Salud Pública: Epidemiología, Saneamiento, Educación y Administración
Higiene y Microbiología de los Alimentos
Medicina Veterinaria, Manejo y Conservación de Fauna Silvestre
Clínica de Animales de Compañía  (**)
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales
Tecnología de Alimentos de Origen Animal
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
MESAS EXAMINADORAS ESPECIALES 
ASIGNATURA MAYO JUNIO SETIEMBRE OCTUBRE
Enfermedades Parasitarias
Enfermedades Infecciosas
Cirugía  II
Nutrición Animal
Inglés  II (**)
Patología Médica
Patología Quirúrgica
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción.
Ética y Legislación Veterinaria (*)
Sueros y Vacunas (*)
Agrostología
Economía Agraria y Administración Rural (*)
Producción de Porcinos y Pequeños Rumiantes.
Producción Avícola y Pilíferos.
Producción Equina
Producción de Bovinos  Lecheros
Producción de Carne Bovina (**)
Salud Pública: Epidemiología, Saneamiento, Educación y Adm.
Higiene y Microbiología de los Alimentos
Medicina Veterinaria, Manejo y Conservación de Fauna Silvestre
Clínica de Animales de Compañía (**)
Clínica Médica y Quirúrgica de Grandes  Animales
Tecnología de Alimentos de Origen Animal
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO FEBRERO-MARZO
ASIGNATURAS 1º Llamado 2º Llamado 3º Llamado 4º Llamado
Anatomía Desc. y Comp. I 21/05/20
Histología I y Embriología Básica 18/05/20
Química Biológica  I  (**) 21/05/20
Química Biológica   II  (**) 21/05/20
Física  Biológica 20/05/20
Comp. Matemática y Estadística 19/05/20
Histología II y Embriología Especial 22/05/20
Anatomía Desc. y Comp. II 22/05/20
Genética y Biometría 19/05/20
Fisiología 21/05/20
Microbiología 20/05/20
Zootecnia  General 19/05/20
Agrostología 19/05/20
Patología General., Anatomía y Fisiología Patológicas. 18/05/20
Semiología y Análisis Clínico 21/05/20
Farmacología y Terapéutica (*) 20/05/20
Producción Animal I 20/05/20
Técnica Quirúrgica y Anat. Topográfica 19/05/20
Inmunología  (*) 22/05/20
Inglés I     (**) 21/05/20
Parasitología y Enf. Parasitarias 21/05/20
Patología  Médica 20/05/20
Patología  Quirúrgica 19/05/20
Enfermedades  Infecciosas 22/05/20
Producción Animal  II    (**) 19/05/20
Economía Agraria, Leg.y Adm. Rural  (*) 18/05/20
Inglés  I (****) 21/05/20
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción. 18/05/20
Producción Animal   III 21/05/20
Sueros  y  Vacunas (*) 19/05/20
Inspección Sanitaria de Produc. Alim. 18/05/20
Higiene, Epidemiología y Adm. Sanit. 22/05/20
Clínica de Grandes Animales 21/05/20
Clínica de Pequeños Animales    (**) 18/05/20
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO  ABRIL 
ASIGNATURA Único Llamado
Anatomía Descriptiva y Comparada I 25/06/20
Histología I y Embriología Básica 22/06/20
Química Biológica  I (**) 25/06/20
Química Biológica  II (**) 25/06/20
Física  Biológica 24/06/20
Complementos de Matemática y Estadística 24/06/20
26/06/20
Histología II y Embriología Especial 26/06/20
Anatomía Descriptiva y Comparada II 23/06/20
Genética  y  Biometría 25/06/20
Fisiología 24/06/20
Microbiología 23/06/20
Zootecnia  General 23/06/20
Agrostología 22/06/20
Patología General, Anatomía y Fisiología Patológicas 25/06/20
Semiología y Análisis Clínicos 25/06/20
Farmacología  y  Terapéutica     (*) 24/06/20
Producción  Animal  I 24/06/20
Técnica Quirúrgica y Anatomía Topográfica 23/06/20
Inmunología (*) 22/06/20
Inglés  I   (**) 25/06/20
Parasitología y Enfermedades Parasitarias 25/06/20
Patología  Médica 24/06/20
Patología  Quirúrgica 23/06/20
Enfermedades  Infecciosas 26/06/20
Producción Animal  II    (**) 23/06/20
Economía Agraria, Legislación y Administración Rural   (*) 22/06/20
Inglés  II      (****) 25/06/20
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción 22/06/20
Producción Animal  III 25/06/20
Sueros  y  Vacunas (*) 23/06/20
Inspección Sanitaria de Productos Alimenticios 22/06/20
Higiene, Epidemiología y Administración Sanitaria 26/06/20
Clínica de Grandes Animales 25/06/20
Clínica de Pequeños Animales    (**) 22/06/20
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO  JULIO 
ASIGNATURAS 1º Llamado 2º Llamado
Anatomía Descriptiva y Comparada  I
Histología I y Embriología Básica
Química  Biológica  I (**)
Química  Biológica  II (**)
Física  Biológica
Complementos de Matemática y Estadística
Histología II y Embriología Especial
Anatomía Descriptiva y Comparada  II
Genética  y Biometría
Fisiología
Microbiología
Zootecnia  General
Agrostología
Patología General, Anatomía y Fisiología Patológica
Semiología y Análisis Clínico
Farmacología  y  Terapéutica (*)
Producción  Animal  I
Técnica Quirúrgica y Anatomía Topográfica
Inmunología (*)
Inglés  I (**)
Parasitología y Enfermedades Parasitarias
Patología  Médica
Patología  Quirúrgica
Enfermedades  Infecciosas
Producción  Animal  II (**)
Economía Agraria, Legislación y Administración  Rural  (*)
Inglés  II (****)
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción
Producción Animal   III
Sueros  y  Vacunas (*)
Inspección Sanitaria de Productos Alimenticios
Higiene, Epidemiología y Admi. Sanitaria
Clínica de Grandes Animales
Clínica de Pequeños Animales (**)
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO AGOSTO 
ASIGNATURA Único  Llamado
Anatomía Descriptiva y Comparada  I
Histología I y Embriología Básica
Química  Biológica  I (**)
Química  Biológica  II (**)
Física  Biológica
Complementos de Matemática y Estadística
Histología II y Embriología Especial
Anatomía Descriptiva y Comparada  II
Genética  y  Biometría
Fisiología
Microbiología
Zootecnia  General
Agrostología
Patología General, Anatomía y Fisiología Patológicas
Semiología  y  Análisis  Clínico
Farmacología  y  Terapéutica (*)
Producción Animal  I
Técnica Quirúrgica y Anatomía Topográfica
Inmunología (*)
Inglés I (**)
Parasitología y Enfermedades Parasitarias
Patología  Médica
Patología  Quirúrgica
Enfermedades  Infecciosas
Producción  Animal  II (**)
Economía Agraria, Legislación y Administración Rural (*)
Inglés  II (****)
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción
Producción  Animal  III
Sueros  y  Vacunas (*)
Inspección Sanitaria de Productos Alimenticios
Higiene, Epidemiología y Administración Sanitaria
Clínica de Grandes Animales
Clínica de Pequeños Animales (**)
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
TURNO NOVIEMBRE-DICIEMBRE 
ASIGNATURA 1º Llamado 2º Llamado 3º Llamado
Anatomía Descriptiva y Comp. I Part.
Histología I y Embriología Básica
Química  Biológica  I (**)
Química  Biológica  II (**)
Física  Biológica
Complemento de Matemática y Estadística
Histología II y Embriología Esp.
Anatomía Descriptiva y Comparada  II Part
Genética  y  Biometría
Fisiología
Microbiología
Zootecnia  General
Agrostología
Patología General, Anat. y Fisiología Patológicas
Semiología y Análisis Clínico
Farmacología y Terapéutica (*)
Producción  Animal  I
Técnica Quirúrgica y Anat. Topográfica
Inmunología (*)
Inglés  I (**)
Parasitología y Enfermedades Parasitarias
Patología  Médica
Patología  Quirúrgica
Enfermedades  Infecciosas
Producción  Animal  II (**)
Economía Agraria, Legislación y Administración  Rural (*)
Inglés  II (****)
Obstetricia y Fisiopatología de la Reproducción.
Producción  Animal  III
Sueros  y  Vacunas (*)
Inspección Sanitaria de Productos Alimenticios
Higiene, Epidemiología y Administración Sanitaria.
Clínica de Grandes Animales
Clínica de Pequeños Animales   (**)
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs. y  (**) 10hs., (***) 12hs. y (****) 13hs.
MESAS EXAMINADORAS ESPECIALES 
ASIGNATURAS MAYO JUNIO SETIEMBRE OCTUBRE
Inglés II (**)
Parasitología y Enfermedades Parasitarias
Patología  Médica
Patología  Quirúrgica
Enfermedades Infecciosas
Producción Animal  II  (**)
Economía Agraria, Legislación y Adm. Rural (*)
Obstetricia y Fisiopatología  de la Reproducción
Producción Animal  III
Sueros  y  Vacunas (*)
Inspección Sanitaria de Productos Alimenticios.
Higiene, Epidemiologia y Administración Sanitaria.
Clínica de Grandes Animales
Clínica de Pequeños Animales  (**)
Nota: Los Tribunales Examinadores iniciarán su cometido a las 8.30hs;  a excepción de: (*) 9hs.,   (**) 10hs.;  (***) 12hs. y (****) 13hs.

Turnos de exámenes Finales para P.I.F. y Ciclo de Orientaciones
Plan de estudios 2002/2009

En Fechas:

Año Lectivo y de Exámenes

Ciclo de Nivelación para Ingresantes

1er Cuatrimestre

  • (Para todos los planes de estudios vigentes)

Receso Invernal

2do Cuatrimestre

  • (Para todos los planes de estudios vigentes)

Turnos de Exámenes:

  • Turno Febrero-Marzo:4 llamados. (Sin suspensión de clases) 
  • Turno Abril:1 llamado. (Sin suspensión de clases) 
  • Turno Julio:2 llamados. (Con suspensión de clases)
  • Turno Agosto:1 llamado. (Sin suspensión de clases) 
  • Turno Noviembre-Diciembre:3 llamados. (Con suspensión de clases)

Cronogramas semanales de cursado

Cronograma semanal de cursado 2do cuatrimestre:
CRONOGRAMA SEMANAL 1º AÑO-2º CUATRIMESTRE
CRONOGRAMA SEMANAL 2º AÑO-2º CUATRIMESTRE
CRONOGRAMA SEMANAL 3º AÑO-2º CUATRIMESTRE
CRONOGRAMA SEMANAL 4º AÑO-2º CUATRIMESTRE
CRONOGRAMA SEMANAL 5º AÑO-2º CUATRIMESTRE
CRONOGRAMA SEMANAL 6º AÑO-2º CUATRIMESTRE

Feriados y Días NO Laborables

No se dictarán clases, no se realizarán trabajos prácticos ni se tomarán exámenes durante los siguientes días del curso lectivo:

  • 04 y 05 de marzo
    Carnaval.
  • 24 de marzo
    Día de la Memoria por la Verdad y la Justicia.
  • 02 de abril
    Día del Veterano y de los caídos en la Guerra de Malvinas.
  • 18 de abril
    jueves Santo (Semana Santa).
  • 19 de abril
    viernes Santo (Semana Santa).
  • 01 de mayo
    Día Internacional de los Trabajadores.
  • 25 de mayo
    Día de la Revolución de Mayo.
  • 17 de junio
    Paso a la inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes.
  •  20 de junio
    Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano.
  • 27 de junio
    Día del Trabajador del Estado.
  • 29 de junio
    Día de San Pedro y San Pablo (Santo Patrono de Casilda).
  • 08 de julio
    Día No Laborable. Decreto Presidencial 923/2017.
  • 09 de julio
    Día de la Independencia.
  • 28 de julio
    Día del Docente Universitario.
  •  17 de agosto
    Paso a la inmortalidad del Gral. Don José de San Martín.
  • 19 de agosto
    Día No Laborable. Decreto Presidencial 923/2017
  • 21 de septiembre
    Día del Estudiante.
  • 29 de septiembre
    Conmemoración de la declaración de Casilda como ciudad.
  • 12 de octubre
    Conmemoración del Día del Respeto a la Diversidad Cultural.
  • 14 de octubre
    Día No Laborable. Decreto Presidencial 923/2017
  • 25 de noviembre
    Día de la   Soberanía Nacional.
  • 26 de noviembre
    Día del Trabajador del No Docente.
  • 08 de diciembre
    Día de la  Inmaculada Concepción de la Virgen María.
  • 25 de diciembre
    Navidad.

Resolución Calendario Académico 2020